EN
 / Главная / Все новости / В ООН представили инновационную программу кочевых школ, разработанную в России

В ООН представили инновационную программу кочевых школ, разработанную в России

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2016

В рамках 15-й сессии Постоянного форума по вопросам коренных народов ООН состоялась ознакомительная презентация российской инновационной программы создания кочевых школ, передаёт ТАСС. Об отечественном опыте участникам форума рассказывали глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов и замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Ирина Сидорова.

Разработанная в России программа кочевых школ представляет собой инновационную образовательную методику. Она позволяет детям малых коренных народов учиться без отрыва от привычного образа жизни. Ребята, обучаясь, не испытывают стресса из-за расставания с близкими.

По словам Игоря Баринова, первую российскую кочевую школу создали в 1990-е годы в Якутии. Глава ФАДН отметил, что Республика Саха к настоящему времени уже стала «передовым регионом в распространении подобного опыта». Подобные проекты успешно уже реализуют в других регионах России и за рубежом, включая страны Скандинавии и Африки.

Метки:
ООН, ФАДН, малые коренные народы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева