EN
 / Главная / Все новости / Совет при Президенте РФ выразил обеспокоенность в связи ситуацией вокруг УПЦ МП

Совет при Президенте РФ выразил обеспокоенность в связи ситуацией вокруг УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2016

Российский Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при главе государства выразил свою озабоченность тем, что Киев пытается ограничить деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), используя при этом законодательные возможности.

Главной темой заседания Совета, которое возглавил глава президентской администрации Сергей Иванов, стало значение России в защите верующих по всему миру, сообщает РИА «Новости».

На заседании отметили, что ситуация, складывающаяся на Украине, вызывает сильную тревогу. В частности, там продолжается обсуждение законопроектов, ограничивающих деятельность УПЦ МП.

Кроме того, не прекращаются захваты представителями так называемого «киевского патриархата» православных храмов. Участились и случаи нападений на священников и прихожан.

По словам митрополита Иллариона, возглавляющего отдел внешних церковных связей Московского патриархата, здесь в первый раз за долгие годы заметна систематическая агрессия по отношению к людям веры со стороны секулярных сил.

В ходе заседания его участники согласились с мнением, что в России существует большой опыт, накопленный за долгие годы по мирному существованию и уважительному диалогу разных народов и конфессий, который может стать примером для всего мирового сообщества.

Члены Совета поддержали заявление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска по итогам их встречи на Кубе, где они призвали к установлению мира, спасению верующих в зонах военных конфликтов, защите религиозных основ мировой цивилизации.

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева