EN
 / Главная / Все новости / Региональный тур VI Фестиваля русской словесности и культуры в Киргизии прошёл в Русском центре

Региональный тур VI Фестиваля русской словесности и культуры в Киргизии прошёл в Русском центре

Занфира Мискичекова, Ош
12.05.2016

12 мая 2016 г. в Русском центре филиала Российского государственного социального университета состоялся Региональный тур VI Фестиваля русской словесности и культуры в Киргизии «Страна высоких вдохновений», посвящённый 195-летию Н. А. Некрасова. 

Организаторами фестиваля являются Общество кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы, представительство Россотрудничества в Киргизии, Русский центр в Оше.

Основная цель фестиваля – сохранение и развитие образовательного и культурно-исторического потенциала русского и киргизского народов. 

В фестивале приняли участие прошедшие первичный отбор учащиеся школ города Ош. Дети среднего и старшего школьного возраста ещё раз прикоснулись к бессмертному наследию Николая Алексеевича Некрасова. Выразительно звучали стихотворения школьной программы и внеклассного чтения в исполнении учащихся. Порадовала зрителей и членов жюри инсценировка сказки «Баба-яга – костяная нога» в исполнении учениц 10 класса школы-гимназии № 4 имени С. М. Кирова, которые заняли 1–2 места в своей возрастной группе.

В конкурсе участвовали как ученики школ с русским языком обучения, так и с киргизским и узбекским языками преподавания. Нужно отдать дань уважения и благодарность учителям русского языка и литературы, которые приобщают детей к языку и русской культуре через подобного рода конкурсы и мероприятия.
 
Фестивали, конкурсы, праздники, встречи с интересными людьми, литературные гостиные, акции, творческие вечера, виртуальные экскурсии, кинолектории и многое другое, проводимые Русским центром при филиале РГСУ в Оше способствуют популяризации русской культуры, актуализации русского языка как культурного и коммуникативного фактора, развитию образовательного и культурно-духовного уровня молодежи, воспитанию гражданского патриотизма в молодом поколении, поощрению детского и юношеского творчества, формированию современной модели культурного взаимодействия между Киргизией и Россией.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Николай Некрасов, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева