EN
 / Главная / Все новости / Предложение РФ о расширении списка террористических организаций отклонили в ООН

Предложение РФ о расширении списка террористических организаций отклонили в ООН

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2016

В ООН отклонили заявку, поданную РФ ещё 26 апреля, о признании террористическими двух групп в Сирии, сообщает РИА «Новости». Предложение было блокировано представителями Соединённых Штатов, Великобритании, Франции и Украины.

Российская сторона выступила с предложением признать объединения «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», действующие сейчас на территории Сирии, террористическими. Боевики, входящие в состав этих групп, имеют связи с «Исламским государством» (ИГ), а также «Аль-Каидой», официально запрещёнными в ряде стран, включая нашу.

Инициативу добавления двух групп в так называемый чёрный список Совбеза ООН в этой международной организации встретили противоречиво. По словам российского постпреда при ООН Виталия Чуркина, признание вышеуказанных объединений террористическими может оказать влияние на ход переговоров по решению сирийского вопроса. Отечественный дипломат сказал, что представители этих незаконных объединений не принимают участия ни в переговорах, ни в режиме прекращения огня.
Метки:
перемирие в Сирии, Совет Безопасности ООН, Виталий Чуркин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева