EN
 / Главная / Все новости / Русский-иностранный-родной…

Русский-иностранный-родной…

Юлия Лукина, Бирмингем
12.05.2016

Перед весенними каникулами в Бирмингеме прошёл семинар для учителей русских школ дополнительного образования. Учеба преподавателей была организована сетью школ РУБРИК на базе её бирмингемского отделения. 

Став первой русской школой в Средней Англии, школа в Бирмингеме уже восьмой год не только успешно обучает русскому языку детей и взрослых, но и знакомит их с культурой и традициями русского народа.  

В РУБРИКе хорошо понимают, что обучение языку в современных условиях требует не только инновационных подходов, но также и осознания новой роли самого учителя. «Очень важно, чтобы преподаватель не просто давал ученикам готовые знания, а указывал путь к их приобретению, учил добывать знания, ‒ говорит руководитель сети школ РУБРИК Надежда Логинова. ‒ При обучении русскому как иностранному это приобретает особенное значение».  

В связи с приближающимся экзаменационным периодом основное внимание на семинаре было уделено вопросам подготовки и приема экзаменов GCSE и A-level по русскому языку. Об этом, а также о грядущих изменениях формата экзаменов шла речь на прошедшем семинаре. Преподаватели из Бирмингема, Вустера, Ковентри, Телфорда и Стаффорда получили полезные практические рекомендации, обменялись опытом и обсудили актуальные проблемы преподавания русского языка за рубежом.

Метки:
грант, образование, школа РУБРИК

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева