EN
 / Главная / Все новости / Россия — почётный гость книжной выставки в Салониках

Россия — почётный гость книжной выставки в Салониках

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2016

Сегодня, 12 мая, в Салониках открывается Международная книжная ярмарка. В этом году наша страна стала её почётным гостем, сообщает РИА «Новости».

Российский стенд будет расположен в центральной части павильона. В рамках выставки посетители познакомятся не только с российскими книжными новинками, но также больше узнают о русской культуре: балете, опере, искусстве и кинематографе.

В программе работы стенда — встречи с современными российскими писателями (Алисой Ганиевой, Сергеем Лукьяненко, Максимом Амелиным), презентация изданий, демонстрация видеозаписей оперных и балетных постановок, в основу которых легли произведения русских классиков. Во время работы ярмарки будет организован фестиваль художественных и документальных фильмов. В частности, будут показаны ленты, посвящённые Иосифу Бродскому и Осипу Мандельштаму.

Часть программы посвящена отмечаемому в этом году тысячелетию присутствия русских на Афоне. Также отдельная программа была подготовлена для юных читателей. Они смогут увидеть классические и новые проекты студии «Союзмультфильм», в основу которых легли произведения русской классической литературы и фольклора.

Кроме того, все желающие смогут познакомиться с русским алфавитом и научиться писать кириллические буквы.
Метки:
книги, книжная выставка, Салоники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева