EN
 / Главная / Все новости / Памятнику Михаила Кутузова в Санкт-Петербурге вернут меч

Памятнику Михаила Кутузова в Санкт-Петербурге вернут меч

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2016

Памятник знаменитому российскому военачальнику Михаилу Кутузову восстановят без снятия его с постамента, сообщает РИА «Новости». Два дня назад монумент, расположенный в центре города на Неве, пострадал от рук неизвестного злоумышленника. Он сломал шпагу фельдмаршала, отломав от неё кусок размером около тридцати сантиметров.

В Музее городской скульптуры пояснили, что повреждение заделают методом сварки. Перед тем как отлить утраченный фрагмент из бронзы, будет выполнена его модель. 

Розыском преступника занимаются местные правоохранительные органы. У них есть показания свидетелей, которые видели, как произошёл этот возмутительный случай. 

Восстановительные работы будут производиться поэтапно и, по всей вероятности, займут длительное время. 

Памятник Михаилу Кутузову был открыт в 1837 году на площади у Казанского собора. Именно здесь находится его могила. Автором бронзовой фигуры со шпагой в правой руке и с маршальским жезлом в левой является скульптор Борис Орловский, постамента — архитектор Василий Стасов.
Метки:
памятник, Михаил Кутузов, Санкт-Петербург, криминал

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева