EN
 / Главная / Все новости / День Победы в Грузии отметили возложением венков к мемориалу Неизвестного Солдата и конференцией

День Победы в Грузии отметили возложением венков к мемориалу Неизвестного Солдата и конференцией

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2016

Праздничные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, состоялись во всех городах и районах Грузии, сообщает ТАСС. В столичном парке Победы ветеранов поздравляли грузинские президент Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Георгий Квирикашвили, а также мэр Тбилиси Давид Нармания. Почтить память павших пришли также члены правительства и парламента страны, общественные деятели. Они возложили венки к мемориалу Неизвестного Солдата.

В преддверии праздника в Тбилиси была организована конференция. Она получила название «Сохранение исторической памяти». Как подчеркнул организатор мероприятия, председатель Союза русской молодёжи Грузии Александр Беженцев, главная задача конференции — донести до потомков историческую правду, которая в последнее время сильно искажается. 

Конференция собрала более 50 человек — представителей организаций российских соотечественников из всех регионов страны. Важно подчеркнуть, что более половины участников составила молодёжь. Для участия в дискуссии в Тбилиси также прибыли гости из России. 

Союз «Русский клуб» организовал в Мцхете праздничный концерт для шестидесяти ветеранов Великой Отечественной войны. В рамках программы выступили актёры Тбилисского русского драматического театра им. А. Грибоедова, народная артистка Грузии Ирма Сохадзе, певцы Темо Саджая и Давид Воробьёв. 

На фронты Великой Отечественной войны ушло более семисот тысяч жителей Грузии. Лишь около четырёхсот тысяч из них вернулись домой живыми. За мужество и отвагу 167 участников войны из Грузии были удостоены звания Героя Советского Союза. Последний грузинский Герой Советского Союза, получивший это звание в годы ВОВ, скончался в 2005 году.
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, конференция, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева