EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: «Вероятность победы Трампа существует»

Вячеслав Никонов: «Вероятность победы Трампа существует»

Информационная служба фонда «Русский мир»
10.05.2016

Председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир», декан факультета государственного управления МГУ В. А. Никонов дал комментарий агентству «РИА Новости» о перспективах Дональда Трампа на выборах в США.

После того как сенатор Тед Круз  выбыл из президентской гонки, Дональд Трамп фактически стал единственным кандидатом от Республиканской партии на выборах. «С сегодняшнего дня он (Трамп) может серьёзно соперничать с Хиллари Клинтон. Очевидно, что сценарий с возможностью выдвижения какой-то другой кандидатуры на съезде Республиканской партии уже невозможен. Если бы Круз оставался в гонке, можно было ещё рассматривать этот вариант», — сказал «РИА Новости» Вячеслав Никонов. 

По его мнению, никаких нападок на Трампа со стороны руководства республиканцев больше не будет – все они объединятся вокруг своего кандидата. «В последние дни было много заявлений, в том числе и от спикеров обеих палат американского конгресса республиканцев, которые сказали о том, что они будут поддерживать того, кого выдвинет съезд. Вся риторика в отношении Трампа сошла на нет. Основные руководители партии, включая спикеров обеих палат, и председатели национального комитета Республиканской партии поддержали Трампа», — отметил парламентарий.

В настоящее время, по опросам общественного мнения, Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа менее чем на 3%, так что шанс на победу у Трампа есть. Но, по словам Вячеслава Никонова, многое будет зависеть от избирательной компании. «Конечно, большинство американского политического класса будет поддерживать Клинтон, это очевидно. Она будет кандидатом истеблишмента. Трамп будет, скорее, кандидатом улицы, что смешно: миллиардер будет выступать кандидатом от простой Америки», — сказал депутат.

Также политик напомнил, что год назад никто не мог предвидеть, что Трамп будет серьёзным политическим игроком. «Но ситуация развернулась. Я очень удивлюсь, если Трамп одержит победу, но вероятность этого существует», — отметил парламентарий.

Метки:
Вячеслав Никонов, Дональд Трамп, выборы президента в США

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева