EN
 / Главная / Все новости / Парад Победы прошёл в Москве

Парад Победы прошёл в Москве

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2016

В российской столице завершился традиционный парад, приуроченный к Дню Победы. В торжественной речи Президент России Владимир Путин отметил, что День Победы является «символом священного родства России и её народа». Глава государства выразил уверенность, что именно в этой сплочённости и преданности родной стране выражается сила.

Путин напомнил, что наши предки смогли одолеть очень сильного врага, перед которым отступили многие страны. И именно советский народ принёс свободу этим государствам, освободив их от оккупации. Президент отметил, что именно поэтому День Победы — это не только государственный праздник, но и личный, ведь он затронул практически каждую семью в нашей стране. Путин призвал не забывать уроки истории и приложить все усилия, чтобы не допустить повторения трагедии. Он подчеркнул, что Россия готова вести диалог с другими государствами о возможностях создания «современной, внеблоковой системы международной безопасности».

Президент выразил уверенность, что сегодняшние ветераны по праву гордятся своими внуками и правнуками, которые, в свою очередь, равняются на подвиг своих предков, добывших Великую Победу.

Парад по традиции открыла рота барабанщиков Московского военного музыкального училища Минобороны. За ними знамённые группы пронесли флаги России, Знамя Победы и знамя Вооружённых сил РФ. В пешей части парада приняли участие воспитанники суворовских и нахимовского училищ. Впервые в этом году в День Победы на Красную площадь вышли девушки-курсанты Военного университета и Вольского филиала Академии материально-технического обеспечения им. Хрулёва. По брусчатке прошли преподаватели и слушатели военных вузов, курсанты Балтийского военно-морского института им. Ушакова, будущие ракетчики, десантники, железнодорожники и многие другие. Завершили прохождение пеших расчётов кремлёвские курсанты.

В этом году в параде принимало участие около 135 тысяч единиц наземной боевой техники. Открыл эту часть мероприятия танк Т-34. За ним шли современные машины: бронеавтомобили, бронетранспортёры. Также по брусчатке проехали танки «Т-90» и «Армата». Зрители смогли увидеть новые оперативно-тактические ракетные комплексы, комплексы противовоздушной обороны, зенитные ракетно-пушечные комплексы.

В воздушной части парада был занят семьдесят один самолёт и вертолёт. Они представили весь спектр современной военной авиации: от истребителей и бомбардировщиков, способных совершать дальние перелёты, до грузовых самолётов.
Метки:
Великая Отечественная война, Парад Победы, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева