SPA FRA ENG ARA
EN

Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2016

Президент России Владимир Путин назвал Японию очень важным партнёром для нашей страны в азиатско-тихоокеанском регионе, сообщает ТАСС. Такое мнение он высказал в ходе переговоров с главой японского правительства Синдзо Абэ, которые проходят в Сочи. Глава государства подчеркнул, что в повестке сегодняшнего дня стоят вопросы, имеющие отношения к самым разным сферам. «От политики до торговли», — пояснил российский президент.

Премьер Японии добавил, что ему бы хотелось, чтобы получился честный и открытый обмен мнениями как по заключению мирного договора, так и по важным международным вопросам.

Синдзо Абэ подчеркнул, что отношения между двумя государствами очень активно и успешно развиваются.

Переговоры Путина и Абэ сначала пройдут в узком формате, потом лидеры встретятся один на один. Затем состоится расширенный рабочий завтрак вместе со всеми участниками делегаций. Подписания каких-либо документов по итогам встречи не запланировано.

Москва ожидает, что по итогам переговоров подтвердятся достигнутые ранее договорённости о всестороннем развитии российско-японских связей. Вопрос о Курильских островах и связанная с ним проблема подписания мирного договора также входит в программу.

В ходе обсуждения международного блока вопросов речь пойдёт, в частности, об урегулировании кризиса в Сирии, об Украине, ситуации на Корейском полуострове, о сотрудничестве в рамках ООН.
Метки:
Владимир Путин, Синдзо Абэ

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.