EN
 / Главная / Все новости / О городе на Неве рассказывали в Пхеньяне

О городе на Неве рассказывали в Пхеньяне

Наталья Большакова, Пхеньян
06.05.2016

В Русском центре города Пхеньяна продолжается цикл лекций о городах России. Темой занятия в этот раз стал Санкт-Петербург. 

Ученики училища иностранных языков при Пхеньянском институте иностранных языков, знакомились с историей города, его достопримечательностями, смотрели фильм и презентацию о Петербурге.

Как только не называют Санкт-Петербург: и Северная столица, и город на Неве, и Северная Пальмира или Венеция, Петрополь или Невоград, и, конечно, же «окно в Европу». Все эти названия и эпитеты отражают разные стороны Петербурга, с которыми и знакомились учащиеся.

В преддверии праздника Дня Победы нельзя было не сказать и о военном прошлом этого города-героя. Блокаде Ленинграда и восстановлению города после войны была посвящена значительная часть лекции, которую прочитал учитель средней школы при посольстве РФ в КНДР Владимир Большаков.

Лексикон участников пополнился такими словами, как «жемчужина», «летоисчисление», «болото», «архитектура», «шедевр» и многими другими. Учащиеся ещё долго обсуждали увиденное и услышанное: даже виртуально этот город покоряет сердца.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, День Победы, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева