EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре Тирасполя говорили об особенностях современного драматического театра

В Русском центре Тирасполя говорили об особенностях современного драматического театра

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
05.05.2016

В тираспольском Русском центре говорили об особенностях современной русской драматургии. Старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Анна Кушниренко рассказала преподавателям и студентам о том, какие изменения претерпевает русский театр в наши дни. В качестве основных были выделены такие его особенности, как отказ от драматичности, жанрово-видовой синкретизм и, фактически, разрушение текста в его традиционном понимании. Современный русский театр пропитан идеей перформанса, где на первый план выходит понятие действия, выраженного речевым поступком, а не театральности, как было в традиционном театре. Провокативный и непредсказуемый характер перформанса делает его привлекательным для сфер массовой культуры.

Одним из ярких представителей современной российской драматургии является Анна Яблонская, творчество которой заставляет всё новых и новых режиссёров создавать свои варианты постановки пьес. Её перу принадлежат 28 пьес, самыми известными из которых являются «Язычники», «Утюги», «Пустошь», «Монодиалоги», «Пантеон». Основным мотивом пьес, организующим их пространство, становится мотив зазеркалья, ухода от реальности. При этом внешнее событийное действие драм Анны Яблонской может быть нарочито реалистичным.

Рассказ о драматурге Анне Яблонской сопровождался показом фрагментов из её спектаклей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, театр

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева