EN
 / Главная / Все новости / О геополитике России говорили в Братиславе

О геополитике России говорили в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
04.05.2016

28 апреля в Братиславе состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Геополитика России». Посольство Российской Федерации в Словацкой Республике совместно с филиалом Института международных и общественных связей (ИМОС, г. Прага) выступили организаторами мероприятия.

В работе конференции приняли участие эксперты из России, Словакии и Чехии, представляющие Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Российский институт стратегических исследований (РИСИ), Высшую школу экономики (г. Москва), ИМОС (г. Прага), Институт глобальных исследований Университета Я. А. Коменского (г. Прага), Высшую школу экономики (г. Прага), Институт истории Чешской академии наук, Экономический университет (г. Братислава), Университет М. Бела (г. Банска-Бистрица). 

Конференцию открыл чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словакии А. Л. Федотов, который, приветствуя участников, подчеркнулважность контактов между учёными, политологами и экспертами и их диалога по такой актуальной теме, как геополитика, а также необходимость приближения к правдивой реальности при её освещении в СМИ. Ректор Института международных и общественных связей из Праги Вацлав Соукуп также отметил важность проводимой дискуссии и пожелал успехов в работе конференции. 

В качестве докладчиков на конференции выступили известные учёные: профессоры Оскар Крейчи и Франтишек Шкврнда из Братиславы, профессор Игорь Косир из Бански-Бистрицы, профессор Светозар Крно из Нитры, профессоры Евгений Кожокин, Максим Братерский и Григорий Тищенко из Москвы, Владимир Пророк и Павел Галваш из Праги. В своих выступлениях учёные касались целого ряда актуальных проблем. Практически все отметили возрастающую роль России в глобальном мире, о неизбежности изменения политического устройства мира от монополярного к многополярному, о необходимости решения сирийского и миграционного вопросов нестандартными методами, о роли США в борьбе за мировое лидерство. 

Известный политолог, писатель и общественный деятель Николай Стариков выступил с докладом и затем представил свою книгу «Геополитика. Как это делается». Словацкий учёный Оскар Крейчи также представил свою книгу «Геополитика среднеевропейского пространства».

Дискуссия о роли России в мире, перспективах развития её отношений с Евросоюзом, обсуждение ряда других внешнеполитических и экономических проблем, многочисленные вопросы и реплики участников не оставили равнодушным никого. В перерывах продолжались диалоги и обсуждение, проходил обмен мнениями и контактами, строились планы проведения совместных акций.

В заключительных выступлениях прозвучала положительная оценка проходящей конференции, её важность в понимании происходящих событий в мире и преодолении их мифологизации.

Русский центр и Европейский фонд славянской письменности и культуры принял активное участие в подготовке конференции и распространении информации о ней. В работе конференции приняли участие студенты университетов.

По итогам конференции планируется издание тезисов выступлений. Работу конференции освещали словацкие СМИ – информационные агентства TASR и SITA, издательские компании, журналисты, фото- и телекорреспонденты.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, конференция, геополитика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева