EN
 / Главная / Все новости / Международная олимпиада по русскому языку пройдёт в Казани

Международная олимпиада по русскому языку пройдёт в Казани

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2016

Олимпиада по русскому языку состоится в начале лета в столице Татарстана. Казань проводит её третий год подряд. Участниками олимпиады станут те школьники, для которых русский — второй язык, сообщает ИА «Казанский репортёр».

Как рассказали в образовательном ведомстве, турнир знатоков русского языка будет проводиться в два этапа. Первый — заочное онлайн-тестирование. Ожидается, что его участниками станут три тысячи детей и подростков, представляющих Татарстан, другие российские регионы и страны СНГ. Задания первого тура можно будет выполнить уже в этом месяце. Финалистами станут двести человек.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлый раз в финал попали сто школьников. Как отмечали организаторы, уровень знания русского языка у большинства из них очень высок. Но вот словарного запаса некоторым не хватало. В конкурсе есть и письменные, и устные задания, направленные на знание орфографии и пунктуации, а также раскрывающие творческий потенциал.

Для финалистов запланирована обширная культурная программа, ведь знание русского языка без погружения в культуру и историю страны невозможно.

Метки:
олимпиада по русскому языку, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева