EN
 / Главная / Все новости /  Международный конкурс пианистов начинается в Москве

Международный конкурс пианистов начинается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2016

Открытие международного конкурса Grand Piano Competition состоится сегодня в Москве, передаёт РИА «Новости». На этот раз участниками престижного смотра станут пятнадцать музыкантов. Российским пианистам предстоит соперничать с китайскими, японскими, южно-корейскими, белорусскими и грузинскими исполнителями.

Идея этого конкурса, который призван оказывать поддержку молодым пианистам, принадлежит знаменитому музыканту Денису Мацуеву. Он является художественным руководителем Grand Piano Competition и возглавляет оргкомитет. По словам Мацуева, участников уже можно назвать «практически готовыми артистами». Однако каждый из них, убеждён прославленный пианист, «будет вспоминать этот конкурс, как начало своего творческого пути».

Пяти победителям будет вручена премия в размере 5000 долларов, лучший из них станет обладателем рояля Yamaha AvantGrand. Остальных конкурсантов, которые будут удостоены звания дипломантов, вознаградят премией в размере 1000 долларов. Аналогичный приз будет ожидать и их педагогов.

Имена лауреатов объявят 5 мая, после гала-концерта, который станет последним этапом конкурса.

Метки:
Денис Мацуев, Москва, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева