EN
 / Главная / Все новости / О жертвах Чернобыльской аварии вспоминали в Пхеньяне

О жертвах Чернобыльской аварии вспоминали в Пхеньяне

Наталья Большакова, Пхеньян
27.04.2016

26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это трагический день в истории России, это день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также памяти жертв этих аварий.

Ученики училища иностранных языков при Пхеньянском институте иностранных языков в этот памятный день беседовали о Чернобыльской трагедии, о подвигах людей, об экологических последствиях этого бедствия. 

В современном мире чернобыльская катастрофа стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв. В результате этой аварии радиоактивному загрязнению подверглись 14 субъектов РФ общей площадью около 60 тысяч квадратных километров. С мест постоянного проживания были эвакуированы и переселены 162 тысячи человек, в том числе был полностью отселён город Припять.

В Пхеньяне говорили о мужестве и самоотверженности участников ликвидации последствий, которые, рискуя жизнью и здоровьем, достойно выполняли свой долг. Участники мероприятия познакомились с воспоминаниями очевидцев, послушали стихи и рассказы о Чернобыльской катастрофе. Ученики очень сопереживали этой трагедии. В конце вечера мы почтили память погибших минутой молчания. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, Чернобыль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева