EN
 / Главная / Все новости / Марафон чтения в Варне

Марафон чтения в Варне

Русский центр в Варне
27.04.2016

В Варненском свободном университете прошёл марафон чтения. Он был организован департаментом обучения иностранным языкам, Университетской библиотекой и Русским центром в рамках празднования Всемирного дня книги и авторского права. 

Марафон чтения в этом году был посвящён и 150-летию со дня рождения выдающегося болгарского поэта, литературного критика и эссеиста Пенчо П. Славейкова.

Руководитель Русского центра проф. д-р Галина Шамонина приветствовала участников в марафоне чтения и познакомила их с историей Всемирного дня книги и авторского права. 

Димитр Маринов представил биографию и произведения Пенчо П. Славейкова. Он говорил о том, что оригинальность идей поэта и его яркая общественная позиция вызывают уважение. П. Славейков хотел сделать болгарскую поэзию созвучной европейской. Он – создатель модернизма и идеолог символизма в болгарской поэзии. Его главная творческая идея – свобода личности и её духовный подъем. В зале Русского центра прозвучали его стихи «CIS MOLL», «Неразлучные», «Сто двадцать душ» на английском, русском, немецком и болгарском языках.

В марафоне приняли участие студенты и преподаватели университета, которые читали отрывки из любимых произведений на болгарском, русском, немецком, английском, французском, турецком и китайском языках. Специальным гостем мероприятия стала Марияна Гинева, главный библиотекарь Региональной библиотеки имени Пенчо Славейкова (г. Варна).

Студенты читали стихи Виктора Гюго, Жака Превера, Константина Бальмонта, Хай Зи, Орхана Мурада Арабурну, Сергея Есенина и другие. Отрывок из выступления британской общественной и политической деятельницы, борца за права женщин, лидера британского движения суфражисток Эммелины Панкхерст «Свобода или смерть» прочитали Симона Видолова и Ремзие Ибраимова, а самую известную речь Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта» прочитал Николай Желев (студенты III курса).

Много иностранных студентов приняли участие в марафоне чтения. Пьер-Ив Раймерингер (Франция), Анастасия Дорошенко (Россия), Гао Син Ю (Китай), Туна Шишман (Турция) и Бамитеко Мартинс Оджо (Нигерия) выбрали свои любимые произведения на родных языках и уверено прочитали их переводы на болгарский язык. Публика наградила их аплодисментами за артистизм и хорошее владение болгарским языком.

Русский центр получил грамоту от Региональной библиотеки г. Варна за поддержку и участие в популяризации книг и чтения. Все участники марафона получили сертификаты, а директор Университетской библиотеки Мария Минкова подарила каждому ценный подарок – книгу. «Русский центр – настоящее духовное сердце Варненского свободного университета с большим будущим», – сказала в своём приветствии Марияна Гинева.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, поэзия, книги, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева