EN
 / Главная / Все новости / Неисправность ракеты стала причиной переноса запуска с космодрома Восточный

Неисправность ракеты стала причиной переноса запуска с космодрома Восточный

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2016

К отмене первого запуска ракеты с нового российского космодрома Восточный система самого космодрома не имеет отношения. Ракета «Союз-2.1а» должна была стартовать ранним утром 27 апреля, но старт отложили за полторы минуты до намеченного времени. Его перенесли на сутки, сообщает ТАСС.

Как рассказали в Роскосмосе, специальная комиссия занимается изучением причин сбоя. Об итогах её работы будет доложено дополнительно. Александр Иванов, занимающий пост руководителя госкорпорации, отметил, что данные о причинах отмены пуска уже получены. Он подчеркнул, что специалистами уже установлено, что произошло, и выявлены причины случившегося. Кроме того, представитель Роскосмоса вывел человеческий фактор из списка вероятных причин отмены пуска. В настоящее время неисправность устраняют. Скорее всего, запуск «Союза-2.1а» будет осуществлён завтра утром.

Планировалось, что ракета выведет в космос спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

Глава государства, который прилетел на Дальний Восток, останется на Восточном. В ожидании запланированного запуска Президенту России рассказали о работе космодрома и режимах работы автоматики.

Владимир Путин уже провёл совещания, посвящённые второму и третьему этапам развития космодрома и строительства наукограда Циолковский.

Метки:
космодром, Дальний Восток, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева