EN
 / Главная / Все новости / Биография Сталина стала лауреатом премии Пушкинского дома в Лондоне

Биография Сталина стала лауреатом премии Пушкинского дома в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2016

В Лондоне определили лауреатов премии Пушкинского дома, сообщает Русская служба Би-би-си. Лучшими, по мнению жюри, стали книги об Иосифе Сталине и последнем периоде Российской империи, созданные соответственно российским исследователем Олегом Хлевнюком и британским историком Домеником Ливеном. 

Премии за лучшую книгу о России Пушкинский дом вручает уже в четвёртый раз. Престижная международная награда смогла получить признание как одна из наиболее важных и вместе с тем необычных в сфере русистики. Традиционно жюри выбирает лучшие книги из тех, которые были изданы на английском языке. На каком языке их первоначально создал автор, роли не играет. Как сказано в положении о премии, «переводы с других языков, в том числе, конечно, и с русского, к конкурсу допускаются и приветствуются». 

Премию учредили при поддержке крупной британской сети книжных магазинов Waterstones. Владельцем её является российский бизнесмен Александр Мамут. В качестве денежной награды лауреаты получают пять тысяч фунтов стерлингов. 

В состав жюри на этот раз входили генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, почётный профессор истории России в Университетском колледже Лондона Джеффри Хоскинг и ряд других авторитетных специалистов.
Метки:
литература, премия, Пушкинский дом, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева