EN
 / Главная / Все новости / X Международная конференция преподавателей-русистов прошла в Таллине

X Международная конференция преподавателей-русистов прошла в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2016

В Таллине состоялась X Международная научно-практическая конференция преподавателей-русистов, сообщает портал DELFI. В этом году центральной темой обсуждения стало преподавание русского языка как иностранного. Участниками встречи стали представители пятнадцати стран, в том числе Англии, Германии, Польши, Китая, Соединённых Штатов и ряда других государств.

Проведение конференции было приурочено к десятилетнему юбилею образования Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЭстАПРЯЛ). В настоящее время это объединение русистов является самым крупным в республике. В программу встречи также вошло заседание президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). 

С докладом на тему «Русский язык от Ломоносова до наших дней» на конференции выступила глава МАПРЯЛ, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.

Руководитель ЭстАПРЯЛ профессор Инга Мангус представила собравшимся новаторский учебный комплект по русскому языку — «Давай!», позволяющий вести обучение в интерактивном режиме с использованием смартфонов и планшетов. 

В рамках конференции состоялось награждение Инги Мангус медалью А. С. Пушкина.
Метки:
МАПРЯЛ, ЭстАПРЯЛ, конференция, Таллин, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева