EN
 / Главная / Все новости / Чернобыльской трагедии 30 лет

Чернобыльской трагедии 30 лет

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2016

Сегодня, 26 апреля, исполняется тридцать лет со дня самой крупной катастрофы в истории атомной энергетики. В ночь на 26 апреля 86-го года взорвался четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), передаёт ТАСС

Результатом ЧП стало радиоактивное загрязнение тысячи километров трёх республик Советского Союза: Украины, Белоруссии и России. Тридцатикилометровая зона вокруг станции из-за повышенного уровня радиации до сих пор является непригодной для жизни. 

В работах по ликвидации аварии на атомной электростанции в Чернобыле участвовали порядка миллиона человек. Они приезжали туда со всего Советского Союза. Многие из них пожертвовали своим здоровьем и даже жизнью. Траурные мероприятия пройдут не только во многих российских городах, но и в белорусских и украинских. На Митинском кладбище Москвы почтут память 28 пожарных, погибших при ликвидации катастрофы. 

«Чернобыль стал серьёзным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей», — говорится в телеграмме Президента РФ Владимира Путина ликвидаторам аварии. Текст послания размещён на официальном сайте Кремля. Глава государства подчеркнул, что только благодаря мужеству тех, кто ликвидировал последствия аварии, её масштаб удалось сократить. 

В Генассамблее ООН на сегодня запланировано специальное заседание, посвящённое годовщине трагедии. Её участниками станут глава международной организации Пан Ги Мун, а также представители России, Белоруссии и Украины.
Метки:
Чернобыль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева