EN
 / Главная / Все новости / Храм-памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС построят в Белгородской области

Храм-памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС построят в Белгородской области

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2016

Первый в России храм в память об участниках ликвидации последствий чернобыльской катастрофы построят в Белгородской области. Этот проект реализует союз «Чернобыль», сообщает ТАСС. Как рассказала член российской Общественной палаты Ирина Сорокина, входящая в президиум общественной организации, в храме появится книга памяти ликвидаторов. «Это будет не просто храм, а храм-памятник», — пояснила она. 

На сегодняшний день проект находится в подготовительной стадии, уже готов план генеральной застройки, глава Белгородской епархии благословил строительство храма. Главной реликвией станет икона «Чернобыльский Спас».

В работах по ликвидации аварии на атомной электростанции в Чернобыле участвовали порядка миллиона человек. Они приезжали туда со всего Советского Союза. Многие из них пожертвовали своим здоровьем и даже жизнью. В частности, в посёлке Заломное, где планируется строительство храма, ликвидаторами стали около трёх десятков человек. Из них до настоящего времени не дожили одиннадцать.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце прошлого года на Поклонной горе в российской столице заложили первый камень в основание памятника ликвидаторам аварии.
Метки:
Чернобыль, храм-памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева