EN
 / Главная / Все новости / Петровск вспомнил подвиг Ивана Панфилова

Петровск вспомнил подвиг Ивана Панфилова

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2016

Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев» состоялась в Саратовской области, на малой родине Героя Советского Союза Ивана Панфилова, передаёт РИА «Новости»

Акция началась прошлой осенью в Оренбурге. Затем специальный штандарт доставили в Челябинск, Новосибирск, Алма-Ату, Павлодар, Екатеринбург и Бишкек. Финал акции запланирован на осень. Он состоится в российской столице. Тогда будут отмечать семидесятипятилетний юбилей начала контрнаступления Советской армии под Москвой.

В Петровске, где родился знаменитый военачальник, участники акции побывали в его доме-музее. К ним присоединилась и внучка генерала, приехавшая из Казахстана. Позднее прошла церемония закладки Аллеи 28 панфиловцев. К акции приурочили и открытие мемориальной доски автору повести «Волоколамское шоссе» Александру Беку, который прославил память героев. Подвиг дивизии обсудили на научной конференции.

С начала Великой Отечественной генерал-майор Иван Панфилов занимался формированием 316-й стрелковой дивизии в Алма-Ате. Дивизия обессмертила свои знамёна участием в оборонительных боях Московской битвы осенью 41-го. Более двух месяцев панфиловцы отбивали атаки танков и пехоты на волоколамском направлении, проявляя массовый героизм. Иван Панфилов погиб на поле боя 19 ноября 1941 года под Волоколамском.
Метки:
Великая Отечественная война, вахта памяти, Саратовская область, герои-панфиловцы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева