EN
 / Главная / Все новости / Всемирные игры юных соотечественников стартовали в Сочи

Всемирные игры юных соотечественников стартовали в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2016

Торжественная церемония открытия Всемирных игр юных соотечественников прошла накануне в черноморской столице России, сообщает ТАСС. Она началась парадом участников на горнолыжном курорте «Роза Хутор». Участниками турнира стали более шестисот человек в возрасте до пятнадцати лет. Они представляют русские диаспоры почти из полусотни различных стран. До официальной церемонии дети возложили цветы к памятнику погибшим воинам Великой Отечественной войны.

Юные соотечественники будут соревноваться в таких видах спорта, как баскетбол, волейбол, мини-футбол, плавание и другие. На играх также очень обширная культурная составляющая. В том числе планируется закладка Аллеи соотечественников, творческие конкурсы, посещение местных школ и знакомство с российскими сверстниками, интеллектуальные турниры на знание российской истории, традиций, культур. В рамках спортивного фестиваля будут проведены также конкурсы «Визитная карточка» и «Диалоги на русском языке», где юные соотечественники продемонстрируют владение родным языком.

С началом турнира их поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Премьер отметил, что в олимпийской столице России собрались представители разных стран, которые дорожат своей исторической Родиной, берегут её традиции и гордятся своими корнями.

По его мнению, самым важным итогом Игр станет приобретение верных и преданных друзей. «Вы живёте на разных континентах, но всех вас объединяет одно — любовь к России», — подчеркнул он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Всемирные игры юных соотечественников впервые прошли в Сочи весной минувшего года.
Метки:
российские соотечественники, Всемирные игры юных соотечественников, Сочи, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева