EN
 / Главная / Все новости / Разминирование исторической части Пальмиры завершилось

Разминирование исторической части Пальмиры завершилось

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2016

Российские сапёры завершили работы по разминированию исторической части древнего сирийского города Пальмиры, сообщает РИА «Новости». Об этом доложил Президенту России Владимиру Путину глава инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий. По его словам, на сегодняшний день все поставленные задачи на этом направлении полностью реализованы.

После их окончания начался следующих этап — разминирование жилой части города. Глава государства попросил передать благодарность от него всему личному составу: офицерам, рядовым, службам обеспечения. «Спасибо большое, желаю вам удачи», — сказал он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российское оборонное ведомство направило в Сирию сапёрное подразделение для разминирования Пальмиры в конце марта. Военнослужащие обеспечены всем, что необходимо для работы в автономных условиях. У них имеются палатки, оборудование для очистки воды, специальные роботы для обнаружения взрывчатки, автомобили и инженерная техника.

Напомним, Владимир Путин в разговоре со своим сирийским коллегой Башаром Асадом пояснил, что российское оборонное ведомство окажет максимальное содействие Сирии в разминировании территории древнего города, освобождённого от террористов.

Ранее стало известно, что Государственный Эрмитаж принимает участие в разработке программы по восстановлению культурного наследия Сирии. Как рассказал гендиректор музея Михаил Пиотровский, российские специалисты будут направлены в Пальмиру сразу после того, как там можно будет обеспечить их безопасность.
Метки:
Пальмира, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева