EN
 / Главная / Все новости / Адвокаты продолжат добиваться пересмотра дела Константина Ярошенко

Адвокаты продолжат добиваться пересмотра дела Константина Ярошенко

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2016

В Москве выразили глубокое сожаление в связи с отказом апелляционного суда Нью-Йорка в пересмотре дела гражданина РФ Константина Ярошенко, передаёт ТАСС. Как отметил уполномоченный внешнеполитического ведомства России по вопросам прав человека Константин Долгов, усилия по возвращению лётчика на родину будут активно продолжаться.

По словам Долгова, американский суд оставил без внимания очередные доводы защиты Ярошенко. При вынесении решения не учитывались грубые нарушения прав лётчика, отбывающего сейчас наказание в Соединённых Штатах. Дипломат отметил, что начиная с похищения в Либерии и заканчивая самим процессом, американская сторона уже не раз продемонстрировала абсолютное игнорирование соответствующих международных стандартов. В частности, россиянину в должном объёме не оказывалась медицинская помощь, Ярошенко пришлось перенести пытки и психологическое воздействие, подчеркнул уполномоченный МИД России.

Адвокат Ярошенко Алексей Тарасов заявил о том, что в течение двух недель может быть подан новый запрос в апелляционный суд в Нью-Йорке. Кроме того, защита рассматривает возможность обращения в Верховный суд.

Напомним, ранее в США состоялись устные прения, в ходе которых суд выслушал адвокатов лётчика Константина Ярошенко и представителей прокуратуры. Продолжая добиваться возобновления разбирательства, защита ссылалась на прецедент 1974 года. Апелляционный суд при рассмотрении дела «Соединённые Штаты против Тосканино» снял с подсудимого обвинения. Дело в том, что он, как и Ярошенко, был арестован на территории другого государства, а потом подвергался пыткам.
Метки:
российские граждане, Константин Ярошенко, Константин Долгов, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева