EN
 / Главная / Все новости / МГУ и СПбГУ получат право присуждать учёные степени

МГУ и СПбГУ получат право присуждать учёные степени

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2016

Нижняя палата российского парламента поддержала проект закона, по которому МГУ им. Ломоносова и СПбГУ получат право на присуждение научных степеней. Законопроект был принят уже во втором чтении, сообщает РИА «Новости».

Также это право будут иметь организации высшего образования, достигшие отличных результатов в научной деятельности, имеющие авторитет в вопросах подготовки научных кадров высшей квалификации, которые реализуют свои образовательные стандарты по всем уровням высшего образования. Также ученые степени смогут присуждать национальные исследовательские центры, государственные научные центры и федеральные университеты.

Список этих организаций устанавливает Кабинет министров.

Правила планируют изменить в два этапа. В ходе первого, который продлится до начала учебного года 2017–2018, учёные степени будут присуждать только МГУ и СПбГУ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», правительство недавно утвердило изменения в порядок присуждения научных степеней. Теперь соискатель учёной степени может защищать диссертацию в любом диссертационном совете. Кроме того, чётче определён порядок размещения в Интернете сведений о принятии научной работы для защиты.
Метки:
российские вузы, МГУ, научные степени, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева