EN
 / Главная / Все новости / Страновая конференция российских соотечественников прошла в Душанбе

Страновая конференция российских соотечественников прошла в Душанбе

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2016

В таджикской столице состоялась юбилейная, десятая по счёту, страновая конференция объединений российских соотечественников, сообщает РИА «Новости». В ходе встречи подводились итоги прошедшего года и были определены приоритетные направления предстоящей деятельности на ближайшие два года.

Делегатов приветствовал российский посол Игорь Лякин-Фролов. Он назвал 2015 год «успешным и результативным» с точки зрения консолидации. Кроме того, дипломат отметил усилившуюся активность организаций, которые входят в Координационный совет объединений российских соотечественников (КСОРС). Мероприятия, организованные КСОРС, в частности, международная конференция по миграционным вопросам и празднование Дня Победы, смогли оказать влияние на процесс поднятия авторитета России в Таджикистане и способствовали формированию благоприятного информационного фона о нашей стране.

В рамках мероприятия почётной грамоты российского МИДа был удостоен проректор Российско-таджикского (Славянского) университета (РСТУ) Хусрав Шанбезода. Главу образовательного учреждения отметили за его вклад в дело сохранения русского языка и культуры на территории Таджикистана. Лякин-Фролов назвал РТСУ российским «плацдармом в гуманитарном плане».

Как сообщил глава регионального представительства Россотрудничества Владислав Курнушко, совместно с КСОРС в течение прошлого года было подготовлено и проведено тридцать три различных мероприятия. В их числе — V Образовательная выставка, участниками которой стали сорок российских вузов. Эффективно проводилась работа и по приёму иностранных абитуриентов — 2186 юных жителей Таджикистана получили возможность продолжить образование в России.
Метки:
российские соотечественники, конференция, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева