EN
 / Главная / Все новости / В столице Китая проходит фестиваль русской культуры для студентов вузов Пекина

В столице Китая проходит фестиваль русской культуры для студентов вузов Пекина

Ли Сян, Пекин
20.04.2016

17 апреля в Пекинском университете иностранных языков (ПУИЯ) открылся двенадцатый фестиваль русской культуры для студентов столичных вузов. Открыла фестиваль руководитель Русского центра ПУИЯ профессор Дай Гуйцзюй. В этому году фестиваль начался с финального конкурса озвучивания фильмов на русском языке для студентов-русистов. В нём приняли участие десять команд из шести вузов Пекина. Кроме двух команд ПУИЯ, ещё восемь команд из Пекинского университета, Китайско-народного универстета, Второго пекинского института иностранных языков, Университета внешней экономики и торговли и Центрального университета национальностей. 

Эпизоды для дублирования конкурсанты выбрали из таких российских фильмов, как «Кухня», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Счастье – это…», «Любовь-морковь», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Приключения поросёнка Фунтика», «Служебный роман» и «Папины дочки». Интонацию, выразительность и синхронность участников конкурса, а также креативность команды оценивали не только китайские студенты и преподаватели русского языка, но и российские специалисты и студенты, изучающие китайский язык как иностранный в Пекине, ведь большинство членов жюри составили приглашённые российские преподаватели, которые преподают русский языке в различных вузах китайской столицы. 

Городской фестиваль русской культуры для студентов-русистов вузов Пекина организовывается по инициативе ПУИЯ с 2004 г. Он проходит ежегодно и обычно продолжается целую неделю. В него входят серия программ. С 2009 г. после создания Русского центра при поддержке фонда «Русский мир» центр стал одним из главных организаторов мероприятий. Теперь фестиваль – это большой праздник для студентов всех вузов Пекина. Он предоставляет молодым русистам благоприятную платформу для демонстрации таланта и способностей к русскому языку, а также для дискуссий о русской культуре, истории и современности России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, фестиваль, студенты, Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева