EN
 / Главная / Все новости / Страны ШОС и АСЕАН могут создать зону свободной торговли

Страны ШОС и АСЕАН могут создать зону свободной торговли

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2016

Россия стремится к созданию в будущем зоны свободной торговли, куда бы входили члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и другие азиатские страны. Об этом глава нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин рассказал в ходе совещания спикеров парламентов стран Евразии. Это мероприятие проходит в первый раз, и местом его проведения выбрали столицу нашей страны, сообщает ТАСС

По его словам, на этой базе можно будет развить всеобъемлющую производственную кооперацию в самых разных сферах, в том числе и в высокотехнологичной. 

Спикер Государственной Думы добавил, что действия стран Запада совместно с Международным валютным фондом стали причиной усиления разрыва в социально-экономическом положении стран и слоёв населения. «Навязываемая в течение многих лет группой западных стран и МВФ модель всеобщей и абсолютной вестернизации привела лишь к увеличению разрыва в социально-экономическом положении различных стран и групп населения, к структурным диспропорциям в экономике, вызывающим новые и новые кризисные явления», — подчеркнул российский парламентарий. 

По мнению Нарышкина, главный вклад в полицентричное мироустройство может и должна внести именно Евразия, которая является самым большим по территории и количеству населения материком. Кроме того, здесь сосредоточен большой экономический и ресурсный потенциал.

Нарышкин считает, что в будущем будет создана «большая Евразия», которая растянется от столицы Норвегии до городов Индии, Китая и Вьетнама. Он выразил уверенность, что «широкое понимание евразийской интеграции может и должно быть именно таким».
Метки:
Евразия, зона свободной торговли, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева