EN
 / Главная / Все новости / 130-летие Николая Гумилёва отметили в Бельцах

130-летие Николая Гумилёва отметили в Бельцах

Владимир Бражук, Бельцы
18.04.2016

15 апреля студенты Бельцкого госуниверситета вспоминали Николая Гумилёва, говорили об одном из удивительнейших поэтов Серебряного века, лидере акмеистов, прозаике, переводчике и литературном критике.

Недолгие 35 лет жизни Николай Гумилёва были полны яркими событиями, приключениями, сражениями. Поэт-путешественник «привёл» в русскую литературу многочисленных экзотических животных и птиц: льва, слона, гиену, верблюда, обезьяну, носорога, тигра, удава, крокодила, попугая, павлина, жирафа. Поэзия Гумилёва наполнена светом и цветом, он никогда не писал о политике, его темами были дальние страны, любовь, искусство, жизнь и смерть. Лирический герой поэта «всегда живой, всегда могучий, влюбленный в чары красоты». Ему, воину и поэту, 

…все открыто в этом мире – 
И ночи тень, и солнца свет, 
И в торжествующем эфире 
Мерцанье ласковых планет...
.
В 130 годовщину со дня рождения поэта бельцкие студенты прочитали и записали видеоролик со стихотворением Николая Гумилёва Credo:


Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, поэзия, Николай Гумилёв, юбилей, Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева