EN
 / Главная / Все новости / В акции «Тотальный диктант» приняли участие более 150 тысяч человек

В акции «Тотальный диктант» приняли участие более 150 тысяч человек

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2016

Участниками международной акции «Тотальный диктант» стали более ста пятидесяти тысяч человек по всему миру. Напомним, она состоялась 16 апреля. Автором текста стал детский писатель Андрей Усачёв. 

В этом году к диктанту в первый раз присоединилась Южно-Африканская Республика. На площадку, организованную при храме Сергия Радонежского под Йоханнесбургом, пришли около сорока человек. Большинство из них получили четвёрки.

Впервые писали диктант и в Мексике. В этой латиноамериканской стране участников собрали на двух площадках — в Мехико и Мериде. Если в столице страны координаторами акции стали дипломатическое представительство нашей страны и Россотрудничество, то в Мериде в качестве организатора выступил Центр эпиграфики майя им. Кнорозова. По словам одного из его сотрудников, в Мехико диктант писали полтора десятка человек, а в Мериде — около полусотни. Среди них были не только российские соотечественники, но и местные жители, изучающие русский, передаёт РИА «Новости»

В Таиланде также знатоки русского языка участвовали в диктанте первый раз. Несколько десятков человек собрались в Бангкоке, на площадке школы при посольстве РФ. Две площадки организовали в армянской столице. Здесь диктант проходил уже второй год подряд. Свои аудитории для этого предоставили Российско-армянский (славянский) университет и Ереванский филиал Российского университета им. Плеханова. Там собралось более сотни студентов, школьников и просто людей, которые интересуются русским языком. Координатором акции выступил Российский центр науки и культуры в Ереване. 

Жители Тбилиси тоже проверили свои знания. Текст читали в аудитории столичного технического университета. В другой аудитории тестирование знаний прошли те, кто недавно приступил к изучению великого и могучего. Самому младшему участнику исполнилось тринадцать лет, а самому возрастному — шестьдесят. В следующем году организаторы пообещали провести диктант не только в столице, но и в других городах Грузии. 

За рубежом по количеству участвующих городов лидировали Соединённые Штаты. Там диктант писали в шестнадцати населённых пунктах, в Испании к «Тотальному диктанту» присоединилось тринадцать городов, в Китае — девять. В пятёрку лидеров по количеству городов-участников вошла Финляндия: шесть городов и несколько сотен человек. В Хельсинки подготовили упрощённый вариант текста для детей по одной из книг Григория Остера.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева