EN
 / Главная / Все новости / Книгу об Игоре Сикорском представили в США

Книгу об Игоре Сикорском представили в США

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2016

Книгу о легендарном авиаконструкторе, создателе первого вертолёта Игоре Сикорском представили в штате Нью-Йорк. Мероприятие состоялось в рамках Месячника русско-американской истории, сообщает ТАСС. В качестве автора книги выступил сын изобретателя Николай Сикорский. По его словам, в его задачу входило рассказать читателям, в первую очередь, не об одном из родоначальников авиационной науки, а о человеке. 

Игорь Сикорский вынужден был покинуть родину после Октябрьской революции. Затем он осел за океаном и больше в России не бывал, но дух родины всегда оставался заметен в семье. Родители говорили с детьми на русском языке, дома постоянно звучала музыка П. Чайковского, С. Рахманинова, Д. Шостаковича. По его словам, родители очень хорошо знали русскую литературу, читали наизусть лермонтовские и пушкинские произведения. Игорь Сикорский всегда увлекался историей, умел увлекательно рассказывать о «делах давно минувших дней» и привил детям любовь к русской культуре.

«Отец дал нам понять идею уникальности русской культуры, которая происходит из православия, а потому она гораздо свободнее и более духовная, чем другие, очень богатая и даже вкусная», — считает писатель. 

Вместе с ним над книгой работал российский учёный, профессор Александр Портнягин. Он рассказал, что за те шесть лет, в течение которых она писалась, ему довелось побывать во всех местах, имеющих отношение к жизни авиаконструктора. «Мы смогли поговорить со всеми, кто мог знать его лично», — добавил Портнягин. 

По словам сына, у авиаконструктора была давняя мечта — побывать на Эльбрусе, которую он так и не осуществил. Николай, несмотря на довольно преклонный возраст — ему уже исполнилось девяносто лет, побывал на вершинах Эльбруса, исполнив таким образом мечту отца.
Метки:
российские соотечественники, Месячник русско-американской истории, Игорь Сикорский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева