EN
 / Главная / Все новости / РПЦ призвал ОБСЕ обратить внимание на нападения на священников на Украине

РПЦ призвал ОБСЕ обратить внимание на нападения на священников на Украине

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2016

ОБСЕ должна обратить особое внимание на преступления, жертвами которых становятся украинские православные священники, считает координатор правозащитной Группы информации по преступлениям против личности Максим Вилков. По его словам, они постоянно подвергаются опасностям со стороны радикальных националистов и Службы безопасности Украины, сообщает ИА «Интерфакс». Об этом он сказал в ходе дополнительного заседания ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, которое состоялось в австрийской столице.

В РПЦ известно о тридцати таких случаях. В том числе не только нападения и незаконные задержания, но и пытки, и даже убийства. Правозащитник убеждён, что мониторинговой миссии ОБСЕ необходимо учитывать эти прецеденты. Также нужно включить в список критериев мониторинга по линии ОБСЕ проблем соблюдения прав человека на Украине новые пункты, касающиеся защиты прав религиозных общин. Некоторым священникам Украинской православной церкви Московского патриархата даже пришлось уехать из страны, так как в их адрес постоянно поступали угрозы от националистов и силовых структур.

Участились также случаи поджогов православных храмов. Расследованиями этих преступлений правоохранительные органы практически не занимаются. Кроме того, за последние два года на Украине произошло не менее 36 попыток захватов храмов УПЦ.

Максим Вилков также предложил провести под эгидой ОБСЕ форум, посвящённый проявлениям насилия и ненависти на Украине по конфессионально-юрисдикционному признаку как одному из факторов, влияющих на эскалацию украинского конфликта.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», озабоченность этим вопросом высказывал и глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.
Метки:
Украинская православная церковь, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева