EN
 / Главная / Все новости / Встреча глав МИД России и Японии проходит в Токио

Встреча глав МИД России и Японии проходит в Токио

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2016

Сергей Лавров, возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство, находится с визитом в Токио, сообщает РИА «Новости». Там уже началась его встреча с японским коллегой Фумио Кисидой.

В повестку дня переговоров вошёл вопрос подготовки российско-японских контактов на самом высоком уровне. Кроме того, они обсуждают перспективы заключения мирного договора между странами и давний спор из-за островов в Охотском море. Министры иностранных дел также затронут тему активизации торгово-экономического сотрудничества.

Фумио Кисида отметил, что встреча, которая проходит сегодня, очень важна. Он выразил удовлетворение, что контакты с Россией продолжаются и развиваются. Министр напомнил, что укрепляются и связи между Россией и Японией на уровне парламентов. В частности, уже в начале лета в Токио должен прилететь глава нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

Глава российской дипломатии ответил, что в Москве очень высоко оценивают отношения с Японией, которые вполне можно назвать добрососедскими. По его мнению, этому способствуют и контакты на уровне министров иностранных дел, которые стали регулярными.

Он сказал, что Москва настроена на развитие диалога с Токио по всем направлениям, во всех областях.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, Токио

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева