EN
 / Главная / Все новости / Forbes назвал самых богатых россиян

Forbes назвал самых богатых россиян

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2016

Авторитетный деловой журнал Forbes представил традиционный список самых богатых людей России, сообщает ТАСС. Номер с рейтингом выходит каждый год в апреле.

На сегодняшний день, по мнению экспертов американского издания, самым обеспеченным человеком в нашей стране является Леонид Михельсон. Состояние владельца контрольного пакета акций компании «Новатэк» оценивается почти в четырнадцать с половиной миллиарда долларов.

На второй позиции расположился Михаил Фридман, который владеет «Альфа-Групп». Он имеет более тринадцати миллиардов. В тройку лидеров также включён Алишер Усманов, у которого двенадцать с половиной миллиардов. Кроме них, в первой пятёрке находятся Владимир Потанин и Геннадий Тимченко.

Специалисты отмечают, что за год, который прошёл с момента публикации прошлого рейтинга, в списке самых богатых россиян произошли заметные изменения. По их мнению, причиной этого является продолжительный кризис. Его вызывали западные санкции в отношении России и резкое уменьшение цены на нефть. Общее количество денег у двухсот самых богатых людей страны сократилось почти на пятьдесят миллиардов долларов. Более двадцати человек покинули список Forbes. В то же время там появился десяток новых россиян-миллионеров. Среди них трое представляют агропромышленный сектор, а ещё двое — сектор IT.
Метки:
рейтинг, Forbes, самые богатые люди России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева