EN
 / Главная / Все новости / «Созвездие Гагарина» в Варне

«Созвездие Гагарина» в Варне

Русский центр в Варне
13.04.2016

12 апреля в Варне отметили Международный день космонавтики и авиации и 55 годовщину полёта Юрия Гагарина в космос

В Народной астрономической обсерватории и планетарии им. Николая Коперника в Варне прошло много праздничных мероприятий для детей дошкольного возраста, школьников, студентов и жителей города. Все события осуществились по совместной инициативе НАОП им. Николая Коперника, Русского центра Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра (ВСУ) и пушкинских школ города.

Утром были официально открыты две выставки в центральном зале обсерватории в присутствии представителей генерального консульства Российской Федерации в Варне, Русского центра ВСУ, общественных организаций города и представителей СМИ.

Первая выставка является частью мероприятий, посвящённых 25-годовщине ВСУ и 55-летию полёта Юрия Гагарина. Её тема – «Созвездие Гагарина. Байконур/Варна». Выставка стала результатом исследовательской работы студентов Варненского университета в фондах Государственного архива Варны, Исторического музея и личных архивов.

Посетители старшего поколения вспоминали о визите Юрия Гагарина и других космонавтов в Варну, находили знакомые моменты, запечатлённые на фотографиях. Школьники и студенты были удивлены, открывая для себя много новых и интересных фактов о 15 космонавтах – почЁтных гражданах города. 

Как на Байконуре, так и в Варне есть Аллея космонавтов. Там среди 15 космонавтов мы находим и имена болгарских космонавтов Георгия Иванова и Александра Александрова. Все эти факты и выдающиеся имена были представлены на выставке.

Вторую выставку составили  рисунки  талантливых школьников восьми средних школ  им. А. С. Пушкина, посвящённые космосу, звёздам и полетам  в космос. 

Студенты и преподаватели ВСУ, ученики школ города,  старшие группы детских садов города, многие жители приняли участие в празднике. Атташе по культуре генерального консульства России в Варне А. В. Дергачёва поздравила присутствующих с Днём космонавтики и приветствовала организаторов и участников в концерте, выставок и всех викторин и конкурсов. 

День начался с первой части конкурса – команды школьников должны были создать свой спускаемый аппарат и придумать его название. Праздник продолжился музыкальной программой на болгарском и русском языках. 
Вторая часть праздника включала викторины для старшеклассников, посвящённые знаменательным событиям из истории космонавтики. Заодно школьникам рассказали об учёбе в Варненском свободном университете и возможности изучения здесь русского языка. Победители конкурсов получили награды, предоставленные Русским центром ВСУ и НАОП им. Николая Коперника.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Русский центр в Варне, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева