EN
 / Главная / Все новости / РВИО привезло в Вену выставку, посвящённую освобождению Австрии от фашизма

РВИО привезло в Вену выставку, посвящённую освобождению Австрии от фашизма

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2016

Выставка «Remember…» начала работать сегодня, 13 апреля, в австрийской столице, сообщает РИА «Новости». Её открытие приурочено к годовщине освобождения Вены от фашистов. В качестве организатора выступает Российское военно-историческое общество (РВИО).

Экспозицию, развёрнутую в представительстве Россотрудничества, составляют документальные кадры военной фотохроники.

Как напомнил Владислав Кононов, занимающий пост исполнительного директора РВИО, потери Советской армии в Венской операции составили почти сто семьдесят тысяч человек. «Из них почти сорок тысяч — потери безвозвратные», — подчеркнул он. Жестокие бои на подступах к Вене продолжались почти неделю. Город взял Третий Украинский фронт под командованием маршала Фёдора Толбухина. Он практически сразу выступил с обращением к жителям городам, чтобы они помогли Красной армии спасти Вену от разрушения. «Венцы очень хорошо восприняли эти слова и стали союзниками нашей страны. Всё это не только спасало жизни мирных граждан, но и здания города от разрушения. Поэтому попытки осквернения памятника советским воинам недопустимы», — заявил руководитель РВИО.

Накануне этой памятной даты к мемориалу советским воинам был выставлен полицейский пост, чтобы не допустить случаев вандализма.

Выставку «Remember…» уже видели в Швейцарии, Польше и Венгрии. В городах нашей страны развернутый вариант экспозиции под названием «Помни… Мир спас советский солдат!» посетили около миллиона человек.
Метки:
Великая Отечественная война, выставка, Вена, РВИО, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева