EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал крайне осторожно проводить реформу преподавания литературы в школе

Патриарх Кирилл призвал крайне осторожно проводить реформу преподавания литературы в школе

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2016

Главной задачей на сегодняшний день остается преподавание русского языка и литературы в школах, считает глава Русской православной церкви. «К огромному сожалению, сейчас этот вопрос излишне политизирован», — пояснил он. По мнению предстоятеля РПЦ, преподавание русского языка и литературы не должно иметь никакого отношения к политике. «Необходимо обсуждать этот вопрос за пределами политической дискуссии», — подчеркнул он. Также очень важно, по его словам, избегать влияния расслоения нашего общества на два лагеря, которое продолжается на протяжении последних двух столетий.

Напомним, Патриарх Кирилл в прошлом месяце встал во главе Общества русской словесности. Оно было вновь создано по предложению главы государства. Основной его задачей Патриарх видит «качественное изменение» ситуации с обучением русскому языку и литературе в средней школе.

По его мнению, реформы, которые проводятся в образовательной сфере, могут быть опасны, сообщает РИА «Новости». Но если присмотреться внимательнее, то отсутствие их может привести к очень печальным результатам. «Преподавание литературы сходит на нет в нашей школе, и сохрани Бог, чтобы реформы, которые могут иметь место, не усугубили существующее положение», — отметил Патриарх.

Он считает, что нужно в самом скором времени организовать форум для обсуждения этого вопроса. К участию можно пригласить учителей, представителей учебных заведений, родителей, литераторов, ученых, широкую заинтересованную общественность. «Таким образом все получат возможность высказаться», — уверен глава Русской церкви.
Метки:
патриарх Кирилл, русская литература, школьники, преподавание русского языка и литературы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева