EN
 / Главная / Все новости / Ведущие оркестры Мюнхена и Санкт-Петербурга исполнили в Москве произведения Сергея Прокофьева

Ведущие оркестры Мюнхена и Санкт-Петербурга исполнили в Москве произведения Сергея Прокофьева

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2016

Концерт объединённого оркестра Мюнхенской филармонии и Мариинского театра состоялся в российской столице, передаёт ТАСС. В исполнении двух прославленных художественных коллективов прозвучала музыка знаменитых композиторов: Антона Брукнера и Сергея Прокофьева. За дирижёрский пульт в этот вечер встал маэстро Валерий Гергиев. Среди слушателей был и Президент России Владимир Путин. 

Валерий Гергиев на протяжении многих лет возглавляет Мариинский театр, а в этом сезоне занял пост руководителя и Мюнхенского филармонического оркестра. Для дирижёра и талантливых музыкантов этот концерт не стал первым опытом совместной работы. Несколько лет назад в Мюнхене состоялся музыкальный марафон «Шостакович Гергиева». В течение нескольких дней на сцене баварской столицы два коллектива исполнили все симфонии Д. Шостаковича. А осенью прошлого года Валерий Гергиев повторил этот эксперимент немного в другом формате: в рамках фестиваля «360 градусов» оба оркестра поочерёдно исполнили все фортепианные концерты Сергея Прокофьева.
Метки:
Валерий Гергиев, Мюнхенский филармонический оркестр, Мариинский театр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева