EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русская музыка на Балтике» посвятили теме кино

Фестиваль «Русская музыка на Балтике» посвятили теме кино

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2016

Очередной фестиваль «Русская музыка на Балтике» стартует через несколько дней в Калининграде, сообщает ТАСС. Его участниками станут российские, литовские, латвийские, польские и американские артисты и творческие коллективы. 

В рамках фестиваля прозвучат музыкальные произведения русских композиторов Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова в исполнении Академического симфонического оркестра России им. Светланова. Вместе с прославленным коллективом выступит очень известный, несмотря на свой не слишком солидный возраст, музыкант Лукас Генюшас.

В афише также серия концертов в самых разных жанрах – от симфонической и хоровой музыки до джаза. В числе участников — хоровая капелла России им. Юрлова, московский театр «Классический балет», джаз-оркестр Олега Лундстрема и многие другие. Мероприятия концертной программы запланированы более чем на два месяца. 

Организаторы напомнили, что этот год в нашей стране посвящён кинематографу. Поэтому немалая часть программы отдана под ту музыку, которая в первый раз прозвучала с киноэкрана. Проекты в честь Года кино подготовили Калининградская филармония, Экспериментальный молодёжный театр Института культуры, а также оркестры Калининградской филармонии и известный польский дирижёр Пётр Сулковский. 

По традиции участники фестиваля отправятся с концертами по городам стран-соседей.
Метки:
музыка, фестиваль, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева