EN
 / Главная / Все новости / Председатель украинского совета по телерадиовещанию заступился за российское кино

Председатель украинского совета по телерадиовещанию заступился за российское кино

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2016

Руководитель украинского Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артёменко осудил запрет на трансляцию ряда российских фильмов, ранее введённый Министерством культуры страны. Соответствующее письмо он адресовал главе ведомства Вячеславу Кириленко, передаёт ТАСС.

По словам Артёменко, такие фильмы как «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Анна Каренина» и другие представляют собой классику мирового кинематографа. Украинских зрителей нельзя лишать возможности смотреть эти ленты. Запрет на их показ глава Совета назвал «нивелированием интересов, культурного и интеллектуального потенциала украинцев». Текст письма опубликован на странице Артёменко в Facebook.

Напомним, к главе культурного ведомства уже обратились представители украинской Службы безопасности (СБУ), призвав пересмотреть подходы к кинопродукции, произведённой в России. Запрет российского кино на Украине не идёт на пользу имиджу страны в целом, считает СБУ.

Ранее на Украине были запрещены к показу многие российские фильмы и сериалы. Кроме того, существует целый перечень, постоянно пополняющийся, телеканалов, которые также запрещены на Украине. У некоторых украинских политиков возникает желание запретить песни в исполнении российских артистов на радио. А недавно появилось предложение о запрете на ввоз книг из России.
Метки:
российское кино, запрет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева