EN
 / Главная / Все новости / Уникальные книги по географии выложат в Интернет

Уникальные книги по географии выложат в Интернет

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2016

Познакомиться с редкими книгами, посвящёнными географии, можно будет в Интернете. К работе по оцифровке уникальных изданий приступили сотрудники Президентской библиотеки. Проект реализуется в рамках сотрудничества с Русским географическим обществом, сообщает РИА «Новости».

В первую очередь в цифровой формат будут переведены описания Юго-Восточной Азии, а также Индии, Цейлона и Египта, сделанные Всеволодом Калининым (1989 год издания), Григорием де Волланом (1894), Владимиром Арнольди (1911).

Самые старые путевые заметки, датируемые концом XIX века, были сделаны потомком брабантских дворян. Они были приглашены в Россию императрицей Екатериной Великой. В 1873 году де Воллан поступил на дипломатическую службу и в этом статусе посетил большое количество стран как в Европе, так и в Азии.

Создание цифровых копий исторических документов и книг является одним из главных проектов Президентской библиотеки. Уже выполнено более 40 миллионов сканирований. В частности, созданы 3D-модели Остромирова Евангелия, Азбуки Петра Первого с пометами монарха и счётной книги великого реформатора Петра Столыпина.
Метки:
Президентская библиотека, Санкт-Петербург, география, РГО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева