EN
 / Главная / Все новости / Российские миротворцы уйдут из Приднестровья после достижения соглашения между Кишинёвым и Тирасполем

Российские миротворцы уйдут из Приднестровья после достижения соглашения между Кишинёвым и Тирасполем

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2016

Разговор о смене формата миссии миротворцев, находящихся в Приднестровье, в которой принимает участие и российский контингент, может начаться только в том случае, если Кишинёв и Тирасполь смогут выйти на реальные политические договоренности. По мнению Сергея Губарева, занимающего должность посла по особым поручениям российского внешнеполитического ведомства, этот вопрос, конечно, обязательно придётся обсуждать, но сейчас это делать преждевременно, сообщает РИА «Новости».

Российский дипломат также подчеркнул, что наша страна рано или поздно обязательно выведет свою оперативную военную группу из Приднестровья. Но в настоящий момент проблема заключается в том, что вооружение, хранящееся в регионе, вывезти невозможно. Губарев пояснил, что этому мешает критическая ситуация, которая складывается на Украине. Оружие, которое хранится на складах в одном из населённых пунктов Приднестровья, можно вывезти только одним путём — через украинскую территорию. А там далеко не настолько спокойно, чтобы везти смертоносный груз.

Россия вывезет оружие для последующей утилизации при первой же возможности. Тогда же и войска, охраняющие его, смогут вернуться на родину. При этом Сергей Губарев не смог назвать даже примерные сроки, когда это может произойти.
Метки:
МИД РФ, Приднестровье, миротворцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева