EN
 / Главная / Все новости / Посещение российской школы «Вьетсовпетро»

Посещение российской школы «Вьетсовпетро»

Наталья Золкина, Хошимин
06.04.2016

На факультете русского языка Педагогического университета Хошимина заканчивается педагогическая практика, которая проходит в российских и вьетнамских школах города.

Уже много лет базой прохождения этой практики является российская средняя школа «Вьетсовпетро» в городе Вунгтау, наш постоянный партнёр в сфере образования и воспитания вьетнамской молодёжи, укрепления дружбы и сотрудничества между нашими народами.

Эта школа имеет историю, тесно связанную с развитием российско-вьетнамского сотрудничества. Школа была открыта как неполная средняя 1 сентября 1984 года в связи с необходимостью обучать детей советских сотрудников, работающих в «Вьетсовпетро», количество первых учащихся составляло всего 48 человек. В связи с прекращением деятельности генерального консульства Российской Федерации в г. Вунгтау и в соответствии с приказом СП «Вьетсовпетро» от 21 октября 1992 года № 913 школа была включена в состав Жилищно-коммунального комплекса СП «Вьетсовпетро». В 2014 году школе исполнилось 30 лет.

В 2015‒2016 учебном году в школе обучается 272 ученика. Осуществляют педагогическую деятельность в 20 классах около 40 учителей и сотрудников школы. В школе работает высокопрофессиональный коллектив, успехи которого многократно отмечались почётными грамотами и званиями.

Вьетнамские студенты-русисты проходят практику под руководством и с помощью высококвалифицированных педагогов, которые с большой ответственностью передают им свой опыт. Ребята не только посещают уроки российских учителей и сами дают уроки в младших классах, но и принимают активное участие во внеклассной деятельности школы.

Делегация факультета русского языка и Русского центра посетила российскую школу, познакомилась с результатами педагогической практики, обсудила с директором школы Владиславом Владимировичем Бурдейным перспективы дальнейшего сотрудничества в следующем учебном году.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева