EN
 / Главная / Все новости / Общественники и историки просят поляков не сносить памятники советским воинам

Общественники и историки просят поляков не сносить памятники советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2016

Общественники движения «Бессмертный полк России» хотят призвать потомков польских солдат, которые сражались против фашистов, участвовать в сохранении памятников бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По словам представителей этой организации, массовый демонтаж памятников бойцам в Польше можно остановить лишь после активного вмешательства местных граждан, пишут «Известия»

Как напомнил сопредседатель движения «Бессмертный полк» Николай Земцов, в Польше растёт число актов вандализма по отношению к захоронениям советских воинов-освободителей. Подобные инциденты даже не вызывают осуждения со стороны властей. Кроме того, мемориалы, памятники и надгробия, установленные после Второй мировой войны, разрушаются и по инициативе руководства. «Демонтаж памятников советским бойцам в Польше стал нормой, а ведь это безнаказанный вандализм, вызов антифашистам всего мира», — подчеркнул Земцов. Он напомнил, что именно на территории этого государства были расположены самые страшные концлагеря и их узники были освобождены солдатами Красной армии. Теперь же власти Польши уничтожают памятники этим людям.

Напомним, ранее польским властям предложили снести все памятники времён Советского Союза. При этом в Варшаве уверены, что ликвидация советских памятников не является нарушением двустороннего договора с Россией. В МИД РФ эти планы назвали «неприкрытым цинизмом».

С призывом к польским властям воздержаться от демонтажа и уничтожения памятников советским солдатам обратилось и Российское историческое общество (РИО), сообщает РИА «Новости». В послании, которое адресовано парламентариям, историкам и всем неравнодушным полякам, члены РИО выразили неодобрение подобной деятельности.
Метки:
памятники, фальсификация истории, Бессмертный полк, РИО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева