EN
 / Главная / Все новости / Презентация книги «Время Донбасса» прошла в Донецке

Презентация книги «Время Донбасса» прошла в Донецке

Анна Погорелая, Донецк
04.04.2016

2 апреля 2016 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялась презентация литературного сборника «Время Донбасса. Литература Народных Республик». Книга была издана Союзом писателей ЛНР в 2016 году в Луганске. В неё вошли стихотворения, проза и драматургия неравнодушных писателей и поэтов ЛНР, ДНР и России.

На презентации в Русском центре книгу представляли донецкие авторы, чьи произведения вошли в сборник: Майя Пирогова, Ирина Бауэр, Ирина Горбань, Михаил Афонин, Иван Донецкий и Владимир Скобцов, выступивший модератором встречи. 

Поэт, член Союза писателей ДНР, председатель республиканского клуба авторской песни Владимир Скобцов отметил, что в Донбассе сейчас создается своя литература и этот сборник – хорошая подборка качественных произведений. Ирина Бауэр поделилась своей личной позицией: «…такие сборники очень нужны, это открытый диалог о той беде, которая у нас происходит». Литературная жизнь Донбасса разделилась на «до» и «после», и стоит приложить усилий, чтоб соединить эту литературную нить, которая даст более богатые всходы,  как считает Ирина. Прозаик Иван Донецкий, врач по профессии, рассказал, что в писательские ряды заброшен взрывами в Донецке и нескончаемым потоком лжи – тогда и взялся за перо и начал писать правду – то, что реально видел или пережил сам. Поэт Михаил Афонин сообщил, что экземпляры сборника уже есть в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтесса Ирина Горбань рассказала о своём мастер-классе по стихосложению для детей, а также о том, как они видят и воспринимают войну. Все поэты прочли свои стихотворения, вошедшие в сборник, а также новые, ещё неопубликованные произведения.

Директор департамента информационной политики министерства информации ДНР, член Союза писателей ДНР Майя Пирогова отметила, что эта прекрасная книга достойна быть изданной большими тиражами. В ходе обмена мнениями о роли писателей Владимир Скобцов подчеркнул, что пишущие люди Донбасса взяли на себя идеологическую нагрузку и понимают свою ответственность, поскольку «литература – это чеканные тексты, которые останутся после нас».

Яркой финальной точкой презентации стало чтение В. Скобцовым своего стихотворения «Мой рай»:

Мой рай, мой край. Об этот край суровый
Ломают копья, расшибают лбы.
Я создан из его любви и крови,
Труда и воли, слова и судьбы.

Его судьба ‒ нелёгкая дорога,
По ней он шёл, не полз и не петлял.
В лицо он видел дьявола и Бога,
Пред ними не скулил и не вилял.

Был столько раз оболган, продан, предан...
Лицом к беде, у смерти на краю,
Он никогда не называл соседом
Родную мать и Родину свою.

Он прям, упрям, он твёрд, не терпит лени,
Он бил всегда за подлость по зубам,
Он никого не ставил на колени,
Поскольку никогда не станет сам.

Экземпляры презентуемой книги будут переданы в библиотеки Донецкой Народной Республики.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, поэзия, общество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева