EN
 / Главная / Все новости / Россия и Франция проведут «перекрёстные» Года культурного туризма

Россия и Франция проведут «перекрёстные» Года культурного туризма

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2016

Годами культурного туризма России и Франции станут 2016 и 2017 годы, сообщает ТАСС. Соглашение об этом подписано в ходе заседания российско-французской культурной комиссии. Оно стало первым после восьмилетнего перерыва. 

Как отметила Анн-Мари Дескот, занимающаяся вопросами глобализации, развития и партнёрства МИД Франции, наша страна является одним из самых важных партнёров Франции в сфере культуры и образования. В связи с этим руководство Франции хочет показать жителям обеих стран, какое влияние оказали друг на друга культуры России и Франции, и продемонстрировать свидетельства этому, которые сохранились на наших территориях. 

По мнению спецпредставителя Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, отношения между двумя странами продолжают развиваться вопреки всем кризисам последнего времени. «Год будет очень насыщенным», — подчеркнул он.

Среди его главных событий — открытие российского духовно-культурного центра в Париже, выставка шедевров Эрмитажа и Музея им. Пушкина в Фонде Louis Vuitton и многое другое. Отдельное место занимает изучение и развитие русского языка во Франции и французского — в России. В ходе заседания обсудили, каким способом можно улучшить взаимодействие в этой сфере.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», будет продвигаться и развитие туризма. В том числе планируется организовать для гостей из Франции маршруты по местам, связанным с их страной в сфере моды, кухни и виноделия. Для россиян готовят маршруты, рассказывающие о великих представителях эмиграции, для которых Франция стала второй родиной. 

На стадии подготовки находится проект породнения памятников культуры и истории обеих стран: усадьбы Ноан и Ясной Поляны, замка Шам-сюр-Марн и усадьбы Кусково и Мон Сан-Мишель и Соловецких островов. Планируется обмен документацией по каждому памятнику и обмен опытом.
Метки:
перекрёстный год, туризм, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева