EN
 / Главная / Все новости / РГО набирает добровольцев для очистки острова Гогланд

РГО набирает добровольцев для очистки острова Гогланд

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2016

Русское географическое общество (РГО) собирается очистить остров Гогланд от мусора, который накапливался там многие десятилетия, сообщает РИА «Новости».

Экологическая экспедиция начнется уже в середине мая. А в целом подобная работа на внешних островах Финского залива продолжается уже четвертый год. Десяток островов, распложенных как раз по линии фарватера на пути к Неве, во все времена имели очень важное стратегическое значение в ходе военных действий. С ними связаны и путь «из варяг в греки», и петровское «окно в Европу», и кольцо ленинградской блокады.

В ходе Великой Отечественной войны один из островов – Гогланд – сыграл важную роль в развитии военных действий и спасении около 12 тысяч человек.

Планируется, что нынешняя экспедиция займется очисткой острова Гогланд и продолжит работы на острове Большой Тютерс. В прошлом году с него вывезли огромный объем мусора и металлолома. В том числе — более полсотни единиц немецкой техники. Её бросили вражеские части при отступлении в 44-м году. Технику перевезли на один из полигонов в Ленинградской области. В будущем она станет частью экспозиции «Эхо войны».

Для участия в экспедиции приглашаются волонтеры. В конкурсе могут принять участие молодые люди от двадцати одного до двадцати семи лет. Группа из двадцати человек проведет на острове две недели. Всего будут организованы две смены. Среди участников — только мужчины, так как предстоит тяжёлый физический труд в сложных погодных условиях.
Метки:
Русское географическое общество, экологическая экспедиция, остров Гогланд

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева